vozdeacordeones, la página de vallenato más completa

Programación Oficial del Festival Vallenato 2018

Noticia Vallenata - Febrero 09 de 2018

Publicidad

Publicidad

Más Noticias



Programación 2018

Sábado 7 de abril
Desfile de Jeeps Willys – 4:00 p.m.
Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

Jueves 12 de abril
Club Valledupar – 8:00 p.m.
Fiesta de Piloneras

Domingo 22 de abril
Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.
Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’
Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

Martes 24 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 25 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue y Paseo
Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue y Paseo

Jueves 26 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Puya y Son
Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Puya y Son.
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue y Paseo
Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.
Paseo Vallenato en Bicicleta
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 7:00 p.m.
Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

Viernes 27 de abril
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo
Tarima Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Mayores
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata
Homenaje a Carlos Vives
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar

Sábado 28 de abril
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería
Espectáculo musical
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son
Tarima Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre- 6:00 p.m.
VIVES para los Niños
Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Domingo 29 de abril
Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.
Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería Infantil
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería

Presentación musical
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso
Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Tarima Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso de Piquería Infantil
Concurso de Piquería
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Lunes 30 de abril
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Presentación musical
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m.- 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Visita a las casas inscritas en el Concurso
Concurso La Casa Festivalera – 10:00 a.m.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Concurso de Acordeoneros Profesionales
Presentación Musical Cultural y Folclórico
Fuente: Festival Vallenato / Juan Rincón Vanegas vozdeacordeones@hotmail.com Whatssap: 3134984783
Sus comentarios son importantes para todos, deje su mensaje o comente si le gusto la noticia

Publicidad

hotel sama, tu mejor hotel en monteria

Más Noticias


Número de Visitantes
contador para blogger gratis